Références

Fiction

2018 « Tonnerre sur mer » moyen métrage de Yotam Ben-David, Paradisier Zootrope, France/Israel – Première FID Marseille 2018 ***prix Meta Cultural Fundation Award

2018 « Stories from the Chestnut Woods » long métrage de Gregor Bozic, Nosorogi, Slovénie/Italie – Sortie prévu en 2019

2017 « Silica » court métrage de Pia Borg, Gina Film, Australie, Royaume-Uni – Festival de Locarno compétition, 57th Venice Biennale, New York Film Festival…

2017 « Parades » court métrage de Sarah Arnold, 5à7 films & Twosa, France/Suisse – Festival de Locarno ***prix du publique, Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand, Festival international du court-métrage de Winterthur, Festival du nouveau cinéma Canada, Festival international du court-métrage de Bruxelles…

2016 « Rambam street » court métrage de Anna Cohen Yanay, KinoElektron, France/Israël –  Festival Coté Court Pantin, Lisbon International Film Awards ***prix Best Debut Film

2016 « Le Bleu Blanc Rouge de mes cheveux » court métrage de Josza Anjembe, Yukunkun Productions, France – sélection officielle César 2018, sélection dans plus de 150 festivals: Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand, Festival du film francophone de Vienne, Festival international de Rhode Island, Festival du court-métrage de Tokyo (Short Shorts)…

2016 « Ad Mortem Aeternam » court métrage de Wolfgang Natlacen, Sycomore Films, France

2015 « Enfances Nomades » long métrage de Christophe Boula, Pigments Films, France/Rus/Mongolie – Festival des films du monde de Montréal, Festival du film de Varsovie

2014 « Totems » court métrage de Sarah Arnold, Utopie Films, France3, France – Festival de Locarno ***prix petit Léopard d’or, sélection officielle César 2015, Festival international du court-métrage & des nouvelles images de Rome (Arcipelago) ***prix du meilleur film, Festival international du film de Rotterdam, Festival international du cinéma indépendant IndieLisboa de Lisbonne…

2011 « Dog Hunt » court métrage de Sanford McCoy, Twosa, Suisse – Diffusion Radio Télévision Suisse

2011 « Kopfschlag » court métrage de Wolfgang Natlacen, Sycomore films, France/Italie – Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand

2010 « Leçon de Ténèbres » court métrage de Sarah Arnold, Utopie Films, France2, France – Festival de Torino ***prix du jury, Festival international du film de Braunschweig Allemagne, Festival international du court-métrage de Frascati (La Cittadella del Corto) Italie

Documentaire

2018 « Les Airs Sauvages » long métrage de Elsa Oliarj-Ines, Point du Jour & France 3 – Festival international Jean Rouch, FIPADOC | Festival international documentaire

2018 « Le Fils » long métrage de Alexander Abaturov, Petit à Petit, France/Russie – Première Berlinale Forum 2018, Cinéma du Réel compétition, ***prix Golden Tree Award of Golden Tree International Documentary Film Festival 2018

2017 « La Russie dans l’Objectif » série documentaires de Alexander Abaturov, Artline Films & ARTE, France – Festival International du film sur l’art – Artfifa 2018, Festival Photo La Gacilly

2016 « Safari Typo! » série documentaires de Thomas Sipp, Les Films d’Ici & ARTE France

2014 « Six Lives » long métrage de Sarah Riggs, Centrale Électrique, France/USA